Sisu 2018

UPE divulga notas de corte Sisu 2018, veja mais detalhes

15 de junho de 2018
UPE divulga notas de corte Sisu 2018, veja mais detalhes
5 (100%) 1 vote

A UPE, Universidade de Pernambuco, divulgou as notas de corte referentes ao Sisu 2018, sistema de seleção que utiliza as notas do Enem para ingresso nas universidades públicas.

UPE Notas de corte Sisu 2018

Os dados foram retirados do site da Universidade, que divulgou as notas pela demanda universal e pelas lei das cotas: 

CAMPUS/UNIDADE/CURSO UNIVERSAL  COTISTA
MAIOR NOTA MENOR NOTA MAIOR NOTA MENOR NOTA
CAMPUS BENFICA
FCAP (Bacharelado)
ADMINISTRAÇÃO753,24671,56710,84627,06
DIREITO (Bacharelado)754,86739,38741,88697,26
POLI (Bacharelado)
ENG. CIVIL741,64683,22686,20650,22
ENG. AUTOMAÇÃO E CONTROLE718,52672,14665,74647,74
ENG. ELÉTRICA ELETRÔNICA719,76679,42657,64640,08
ENG. ELÉTRICA ELETROTÉCNICA754,16673,48659,32639
ENG. MECÂNICA INDUSTRIAL734,58674,38689,86647,24
ENG. ELÉT. TELECOMUNICAÇÕES686,8662,08652,18634
ENG. DA COMPUTAÇÃO777,22699,88671,98658,72
FÍSICA DE MATERIAIS708,34676,62630,22616,72
 

CAMPUS SANTO AMARO

EDUCAÇÃO FÍSICA (Bacharelado)718,42637,88681,84618,28
EDUCAÇÃO FÍSICA (Licenciatura)706,24623,90618,58601,50
MEDICINA (Bacharelado)820,1778,3770,36749,50
ENFERMAGEM (Bacharelado)766,92680,56699,42654,06
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (Bacharelado)                709,82645,74626,22615,48
CIÊNCIAS SOCIAIS (Licenciatura)692,48627,18621,62610,78
SAÚDE COLETIVA (Bacharelado)675,26644,92654,96627,8

 

CAMPUS/UNIDADE/CURSO UNIVERSAL  COTISTA
MAIOR NOTA MENOR NOTA MAIOR NOTA MENOR NOTA
CAMPUS CAMARAGIBE
ODONTOLOGIA (Bacharelado)753,02718,68707,36686,9
CAMPUS GARANHUNS
LETRAS PORTUGUÊS e suas LITERATURAS (Licenciatura)668,68606,6629,14604,2
HISTÓRIA (Licenciatura)666,66615633,84606,6
GEOGRAFIA (Licenciatura)622,34597,7596,74618
PEDAGOGIA (Licenciatura)653,26596600,4589,28
CIÊNC. BIOLÓGICAS (Licenciatura)667,10615,40618,54612,76
MEDICINA (Bacharelado)782,14774,02749,88744,72
PSICOLOGIA (Bacharelado)711,94673,70663,34672,94
COMPUTAÇÃO (Licenciatura)626,26595,42585,46587,78
MATEMÁTICA (Licenciatura)700,42629,62658,10611,56
CAMPUS CARUARU
ADMINISTRAÇÃO (COM ÊNFASE EM MAKERTING DE MODA)694,96628,7636,3615,76
SISTEMA DE INFORMAÇÃO672,68639,92640,54617,44
CAMPUS SALGUEIRO
ADMINISTRAÇÃO (Bacharelado)647,54620,78652,1614,8
GESTÃO EM LOGÍSTICA (Tecnológico)629,2584,56609,8578,26
CAMPUS MATA NORTE
PEDAGOGIA (Licenciatura)648,84593,38621,48588,26
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (Licenciatura)706,22603631,9590,74
MATEMÁTICA (Licenciatura)628,12598,24600,62592,34
LETRAS (PORT. E INGLÊS e suas LITERATURAS) (Licenciatura)665,2618,42621,48600,12
LETRAS (ESPANHOL e suas LITERATURAS) (Licenciatura)662,92594,92599,7585
HISTÓRIA (Licenciatura)684,14620,84643,44613,5
GEOGRAFIA (Licenciatura)628,12598,24600,62592,34
GESTÃO EM LOGÍSTICA (Tecnológico)624,60593,3599,42588,64
CAMPUS MATA SUL
GESTÃO EM LOGÍSTICA (Tecnológico)632,7583,54605,32596,6
SERVIÇO SOCIAL (Bacharelado)643,66600,48615,04589,42
CAMPUS/UNIDADE/CURSO UNIVERSAL  COTISTA
MAIOR NOTA MENOR NOTA MAIOR NOTA MENOR NOTA
CAMPUS PETROLINA
PEDAGOGIA (Licenciatura)639,84594,34616,22588,94
LETRAS PORTUGUÊS/INGLÊS * (Licenciatura)695,42621,74636,98617,72
LETRAS PORTUGUÊS/ESPANHOL * (Licenciatura)633,14598,56609578,72
CIÊNCIAS. BIOLÓGICAS (Licenciatura)669,78598,96627,26599,52
GEOGRAFIA (Licenciatura)655,4592,2598,74582,38
HISTÓRIA (Licenciatura)702,32616,4648,34609,3
FISIOTERAPIA (Bacharelado)688,48672,9668,24661,14
ENFERMAGEM (Bacharelado)729,86674,32685,86661,92
NUTRIÇÃO (Bacharelado)727,82668,24656,14648,94
MATEMÁTICA (Licenciatura)688,66613,5633,88606,42
CAMPUS ARCOVERDE
DIREITO750706,56718,04688,3
ODONTOLOGIA730714,9702,5693,1
CAMPUS SERRA TALHADA
MEDICINA (Bacharelado)779,12772,66745,7738,88

 

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.