Notas de corte Direito

Cursos mais concorridos no Sisu última edição

22 de novembro de 2016

Cursos mais concorridos no Sisu última edição, que é a principal forma de ingresso nas Instituições Públicas Brasileiras, que utilizam as notas do Enem para acesso aos seus diversos cursos de graduação.

Cursos mais concorridos no Sisu última edição

Abaixo as Médias de notas dos cursos mais disputados nas Universidades Públicas Brasileiras:

Notas de CorteCursos
800 a 850Medicina e Engenharia Aeronáutica
751 a 799Direito, Odontologia, Psicologia, Engenharia Civil, Engenharia de Automação, Engenharia Mecânica, Engenharia de Computação e Engenharia Elétrica.
700 a 750Arquitetura, Administração, Matemática, Nutrição e Jornalismo
651 a 699Enfermagem, Educação Física, Farmácia, Serviço Social, Biologia, Ciências Contábeis, Pedagogia e Fonoaudiologia
600 a 651História, Letras, Geografia, Biblioteconomia, Sociologia e Agronomia
600Tecnólogos e Licenciaturas com menor procura pelos candidatos

Notas de Corte Sisu edição 2016, nas Instituições mais procuradas pelos candidatos, conforme informações divulgadas pelo Inep :

InstituiçãoCursoNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasDiferença das notas de corte e ampla concorrência
UFRJMedicina824,74801,192,9%
UFRJEngenharia Química811,94792,582,4%
UFOPMedicina809,36788,472,6%
UFRJCiências Econômicas807,3776,234,0%
UFMGMedicina805,74777,244,0%
UFFMedicina804,87777,363,5%
UEMSMedicina804,83Não temNão tem
UFSCAREngenharia de Computação802,44790,381,5%
UFTMMedicina802,1772,13,9%

Após a divulgado do resultado do Enem, edição 2016; cuja data está prevista para 19 de janeiro de 2017;  os candidatos poderão realizar suas inscrições para o Sisu 2017; e disputar uma das vagas nas instituições que são mais procuradas pelos candidatos.

As notas do Enem também garantem ingresso em mais de dezoito universidades portuguesas. Acesse aqui e veja quais asInstituições portuguesas aceitam o Enem para entrada em seus diversos cursos de graduação.

Vestibulares 2017

Para o candidato que não tiver sua inscrição deferida, e não for selecionado na lista de espera; ele ainda terá a chance de concorrer aos diversos vestibulares que as Instituições oferecem.

Acesse aqui e veja os diversos vestibulares que estão abertos.

Dicas de estudos Enem edição 2017:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

No Comments

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.